СЕВЕРГАЗБАНКУ повышен рейтинг до уровня А-

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности СЕВЕРГАЗБАНКА, который является учредителем компании «СГБ-лизинг», до уровня ruА-. По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.  

Рейтинг уровня ruА- означает умеренно высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости СЕВЕРГАЗБАНКА. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом. Таким образом, банк вошел в одну из самых высоких категорий, А, что знаменует новый этап в развитии банка.

Повышение рейтинга обусловлено усилением позиций СЕВЕРГАЗБАНКА по различным направлениям деятельности и укреплением стабильности. В частности, в первой половине года СЕВЕРГАЗБАНК увеличил капитал на 1,25 млрд рублей, или 32%, до уровня 5,3 млрд рублей. По наилучшим показателям прироста капитала СЕВЕРГАЗБАНК вошел в топ-5 российских банков, по данным газеты «Коммерсантъ» на основе расчетов «Интерфакс-ЦЭА». Прирост капитала обеспечил значительный запас нормативов достаточности капитала банка, что повысило его надежность. Привлеченные средства направлены на развитие кредитования физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По данным консолидированной финансовой отчетности по МСФО за первое полугодие, активы банка выросли на 15% с 53,9 до 61,8 млрд рублей, что позволило СЕВЕРГАЗБАНКУ войти в топ-10 банков в РФ с наилучшими показателями прироста активов, по данным «Коммерсантъ» и «Интерфакс-ЦЭА». Прибыль банка увеличилась на 31% до 152 млн рублей по сравнению с 116 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отметило также эффективность корпоративного управления и риск-менеджмента, соответствующую масштабам и направлениям деятельности банка. Действующая стратегия банка направлена на умеренный органичный рост объемов бизнеса и клиентской базы при сохранении текущего уровня принимаемых рисков. Стратегией на период 2019-2021 гг. запланировано развитие кредитования малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования, гарантийного бизнеса в сегменте экспресс-гарантий для обеспечения госконтрактов по 44-ФЗ, потребительского кредитования и других направлений.