Покупка оборудования в лизинг

Покупка оборудования в лизинг – это финансовая процедура, которая имеет отличительные черты. Как и кредит, она позволяет оплатить от 25% до 50% оборудования, линий или станков и внедрить их в производственный процесс сразу после поставки. Однако лизинговая сделка имеет свои особенности, которые отличают ее от банковского кредита.

Сроки поставки и условия оплаты

Покупка оборудования в лизинг может затянуться, если у поставщика нет требуемого оборудования. Это случается особенно часто, когда клиенту требуется редкая спецификация станка. В таком случае нужно дождаться сборки и доставки оборудования с завода. Мы рекомендуем связаться с поставщиком заранее и узнать, есть ли необходимое оборудование на складе, сколько времени потребуется на изготовление модели. В случае предзаказа покупка оборудования в лизинг предусматривает различные схемы оплаты. Чаще всего производится оплата части аванса перед поставкой, и оставшейся части аванса – после получения техники.

Монтаж и пуско-наладка оборудования в лизинг

Иногда поставщики включают стоимость монтажных и пуско-наладочных работ в договор лизинга, но чаще всего эти услуги не входят в стоимость договора, поэтому данный вопрос нужно согласовать перед покупкой оборудования в лизинг. Отдельно стоит выделить вопрос о начислении амортизации при монтаже и пуско-наладке лизинговых станков. Письмо Минфина РФ №03-03-06/1/24 от 26.01.2010 поясняет, что если балансодержателем является лизингодатель, как только предмет лизинга передан лизингополучателю, наступает момент ввода техники в эксплуатацию для целей налогообложения прибыли. Тем не менее, если балансодержателем является лизингополучатель, начислить амортизацию можно только после реального ввода линии в эксплуатацию.

Оборудование в лизинг от 6% в год

ООО «СГБ-Лизинг» предлагает купить оборудование в лизинг на выгодных условиях. Мы проконсультируем Вас по всем правовым вопросам, касающимся лизинговой сделки, поможем оценить надежность поставщика. Оставьте заявку прямо сейчас – менеджер подготовит коммерческое предложение и позвонит Вам, чтобы рассказать об условиях договора.