Лизинг авто: минусы и плюсы

Многие собственники бизнеса рано или поздно решают для себя вопрос: купить или арендовать автомобиль для нужд компании. Сравним плюсы и минусы покупки авто в лизинг, чтобы помочь вам принять максимально взвешенное решение.

Минусы покупки авто в лизинг

  • Основным минусом принято считать высокие процентные ставки. Лизингодатели могут выставлять любые условия.
  • Лизинг, как и кредит, требует ежемесячных выплат. Это несет определенные риски для лизингополучателя, так как приходится прогнозировать доходы на несколько лет вперед.
  • В договоре на лизинг прописываются условия страхования и эксплуатации автомобиля. Таким образом, клиенту приходится контролировать соблюдение всех обязательств и нести дополнительные расходы, если ТС пользуются несколько человек.

Плюсы покупки авто в лизинг

  1. Когда вы берете машину в лизинг, вы не являетесь ее собственником. Таким образом, если авто будет уничтожен или украден третьими лицами, лизингодатель будет сам разбираться с этим вопросом, чтобы получить возмещение от страховой компании.
  2. Для того чтобы взять авто в лизинг, не придется искать дополнительный залог. По условиям лизинговых программ обеспечением выступает само транспортное средство.
  3. Вы экономите на налогах, так как лизинговые платежи обычно включаются в состав расходов. НДС при внесении выплат можно полностью возместить.
  4. Лизинг легко оформить. Предпринимателям нужно собрать минимальный пакет документов, чтобы получить одобрение лизингодателя.
  5. Вы обновляете свой автопарк без внушительных расходов.
  6. Первоначальный взнос минимален. Вам не нужно изымать из оборота крупные суммы.
  7. Крупные лизинговые компании сотрудничают с дилерами и производителями легковых и грузовых автомобилей, поэтому готовы предложить специальные цены на отдельные модели.

Как видите, приобретение авто в лизинг имеет свои плюсы и минусы. Однако очевидно, что по сравнению с кредитом такой вариант более оптимален для малого и среднего бизнеса.

 

Хотите получить индивидуальное предложение на лизинг авто и принять участие в госпрограмме по сниженной процентной ставке? Обсудите эти возможности со специалистами «СГБ-Лизинг»: 8 (8172) 57-37-76, 8 (8172) 57-39-74. Когда нужен авто в лизинг, мы всегда предложим самые выгодные условия!