Подводные камни лизинга авто для юридических лиц

Перед тем, как взять авто в лизинг и выбрать лизинговую компанию, оцените эту процедуру со всех сторон, чтобы избежать подводных камней. Мы подготовили для вас список основных рекомендаций, на которые стоит обратить внимание.

Предмет договора лизинга (автомобиль)

В договоре лизинга должен быть максимально подробно описан предмет лизинга. В нашем конкретном случае, когда речь идет об автомобиле, это: марка, модель, цвет, VIN, номер кузова. Если какие-либо детали упущены, то подобный договор можно легко признать недействительным.

Дополнительные обязательства лизингополучателя

Ваша основная задача как лизингополучателя — вовремя вносить платежи по договору. Однако иногда компании навязывают страховку жизни, машины и т. д., определяют ограничения на пользование машиной и выставляют другие неприемлемые требования.

Цена лизинга

Обязательно рассчитайте стоимость переплаты по договору. Выплаты могут быть равномерными, сезонными или нисходящими, а в некоторых случаях — индивидуальными. Иногда компании выводят НДС за график выплат, начисляя налог отдельно. Кажется, что ежемесячный платеж меньше, но фактически к нему нужно прибавить еще 18%. Учитывайте это, перед тем как взять авто в лизинг на «выгодных» условиях.

Сопутствующая к договору лизинга авто документация

Сопутствующие документы должны быть полностью прописаны в основном договоре лизинга. Если это акт приема-передачи, то его должна освидетельствовать и подписать каждая сторона. Особенно важно уделить внимание документации, подтверждающей право подписи лица, выступающего от имени лизингодателя.

Ограничения на автомобиль в лизинге

На эксплуатацию авто, взятого в лизинг, обычно накладываются определенные договором ограничения: по максимально возможному пробегу, региону использования и пр. Машину нельзя сдать в субаренду или передать третьим лицам. Иногда автомобиль можно обслуживать только в определенных дилерских центрах или автосервисах.

 

Не хотите сталкиваться с подводными камнями при лизинге авто для юридических лиц? Воспользуйтесь предложением компании «СГБ-Лизинг». Мы честно работаем со своими клиентами уже много лет без скрытых платежей и дополнительных навязываемых обязательств. Почитайте об условиях нашей программы или сразу звоните, чтобы обсудить подробности: 8 (8172) 57-37-76, 8 (8172) 57-39-74.